Светлый праздник: горские евреи Дагестана отмечают Пурим

12:58 17/03/2022

Евреи всего мира начали отмечать Пурим – это один из главных иудейских праздников. В общине горских евреев Дербента его называют детским и сладким. О том, как в Дагестане готовятся к торжеству, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

Главный секрет любого блюда – хорошее настроение и улыбка. От этого и вкус очень зависит, говорит Маргарита. Этот день она проведет на кухне, впереди Пурим. На столе уже основные ингредиенты для праздничного блюда: мука, сахар и яблоки. Их добавляют в уже подогретое подсолнечное масло.

Традиционную домашнюю халву на праздник делают в каждой семье местной еврейской общины. Маргарите секреты ее приготовления передала мама.

Охлажденной массе придают форму и делят на дольки – сладкая халва готова для подачи на праздничный стол. Пурим горские евреи отмечают ежегодно. Этот иудейский праздник символизирует спасение еврейского народа от истребления во времена Персидской империи.

«Он считается детским праздником, сладким праздником. Мы готовим сладости, которые только у наших евреев готовятся к этому празднику», – рассказала жительница Дербента Ирина Михайлова.

Новый год как день рождения рода человеческого
Пурим – прежде всего семейный праздник. Но еврейская община Дербента обязательно собирается в стенах местной синагоги, ей больше 100 лет и все это время она остается центром традиций и духовной жизни евреев.

На последних репетициях перед праздником дети особенно стараются. Впрочем, задорные песни и танцы малышам и так даются легко. А нарядные костюмы добавляют еще больше настроения и красок в ожидание Пурима.

«Это карнавал, это чисто детский праздник. Каждый ребенок знает историю этого праздника», – подчеркнула музыкальный руководитель детского сада при синагоге г. Дербент Лаура Изгияева.

В праздник евреи Дербента отправляют друг другу угощения и делают подарки малоимущим. Например, эти сладкие наборы – для детей местной еврейской общины.

Обычно Пурим начинают праздновать с заходом солнца. В Дербенте еврейский национальный праздник отмечают два дня, поэтому на угощения никто не скупится. Вот и Маргарита, кроме халвы, решила испечь традиционный слоеный лаваш с луковой начинкой. Чем тесто тоньше, тем получится вкуснее – делится кулинарными секретами Маргарита.