Минтруд России: Семьи смогут оплачивать маткапиталом частные детсады

12:54 17/03/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, детская, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, игрушки, игрушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Министерство труда России разработало законопроект, позволяющий использовать средства материнского капитала на оплату детских садов и других образовательных услуг, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Оплатить услуги за счет средств маткапитала можно будет только у ИП, которые имеют соответствующий разрешающий документ – лицензию на право осуществления образовательной деятельности на территории РФ», – сказано в релизе.

Там пояснили, что речь идет о ИП, которые при организации обучающих программ не выступают преподавателями самостоятельно, а привлекают штат специалистов. Исключение составляют лишь те ИП, где физлицо одновременно и организатор, и педагог.

В министерстве напомнили, что пока у семей есть возможность тратить средства маткапитала на обучение ребенка только в образовательных организациях, которые являются юридическими лицами.

До этого предполагалось разрешить направлять средства на образование ребенка без личного визита в Пенсионный фонд. При принятии законопроекта образовательная организация сможет самостоятельно передавать данные в ПФР, заключив с фондом соответствующее соглашение. В результате родители смогут направлять средства на оплату договора онлайн.

Напомним, в начале марта президент России Владимир Путин заявил, что семьи с невысоким доходом будут получать выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет. Мера поддержки начнет действовать в апреле, а выплаты начнутся в мае.