Центробанк Узбекистана поднял основную ставку до 17% годовых

13:23 17/03/2022
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

Правление Центрального банка Узбекистана в ходе очередного заседания приняло решение повысить основную ставку на 3 п.п. с 14% до 17% годовых, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«На фоне высокой неопределенности и напряженности во внешнеэкономических условиях Центральный банк повысил основную ставку до 17% годовых», – отмечается в сообщении.

В финансовом регуляторе пояснили, что решение направлено на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности в Узбекистане. Это будет достигнуто за счет купирования роста девальвационных и инфляционных ожиданий, сохранения сберегательной активности в национальной валюте и смягчения влияния внешних рисков на экономику.

Центральный банк Узбекистана намерен, в частности, принять все меры к недопущению роста цен на внутреннем рынке и бесперебойному функционированию платежной системы.

В ЦБ отметили, что с начала года сум обесценился к доллару на 6,8%, в основном из-за внешних рисков и девальвационного давления. Для препятствования резким колебаниям курса национальной валюты регулятор готов проводить валютные интервенции за счет накопленных резервов.

Также регулятор сформировал рабочую группу по выявлению возможных проблем в деятельности кредитных организаций и налаживанию с ними надежных контактов связи.

Ранее Центробанк Армении повысил ключевую ставку на 1,25 п. п. до 9,25%. Соответствующее решение было принято на состоявшемся во вторник заседании регулятора.