«Это продолжение нашей спортивной жизни»: паралимпийцы обживают Ханты-Мансийск

13:57 17/03/2022

Ханты-Мансийск встречает участников Игр паралимпийцев. Соревнования пройдут под девизом «Мы вместе», рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Во многих отношениях эти соревнования станут своеобразной альтернативой Играм в Пекине. К тому же российским призерам Игр в Ханты-Мансийске обещаны ровно те же призовые, что они могли бы выиграть на Паралимпиаде в Китае.

Ощущение праздника участникам соревнований гарантируют актеры театра обско-угорских народов – вместо хлеба и соли – клюква и кедровые орешки.

В соревнованиях примут участие члены паралимпийской сборной России, которых в последний момент отстранили от Игр в Пекине. А вот Игры в Ханты-Мансийске открыты для всех. На старт также выйдут и атлеты из Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана. Все они будут соревноваться в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге на колясках, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде.

«Не мечтаем, что выиграем, но постараемся сделать, чтобы они обыграли нас с трудом»; «Мы очень рады, что нас пригласили. Очень рады, что участвуем в этой Паралимпиаде»; «Для нас это продолжение нашей жизни спортивной», – поделились участники соревнований.

Организация соревнований проведена в рекордные сроки – всего за семь дней. Сегодня все спортивные объекты готовы к стартам. В регионе есть вся необходимая спортивная и городская инфраструктура. Стадионы нуждались лишь в незначительном усовершенствовании. Не будет проблем и с транспортной логистикой, ведь стадионы расположены в непосредственной близости друг от друга. Да и с погодой спортсменам повезло. Сейчас в Ханты-Мансийске минус пять градусов.

«Есть сложности, которые связаны со льдом, подготовкой керлинга. Потому что все-таки наша команда вышла в плей-офф, играет. Попали сроки проведения данных мероприятий на игры команды КХЛ. Но мы договорились, что будет перенос одной игры. Я думаю, мы все успеем сделать вовремя», – сказал представитель оргкомитета Игр Валерий Радченко.

Размещение спортсменов тоже будет на высочайшем уровне. Участников соревнований поселили в гостинице «Олимпийская», которая в преддверии Игр была оборудована многочисленными пандусами и другими удобствами для комфортной жизни спортсменов. В ресторане трехразовое горячее питание по принципу «шведского стола». На выбор – салаты, супы, горячие блюда, овощи, фрукты и выпечка от местных производителей. Словом, все для того, чтобы набрать силы перед стартами.

Игры «Мы вместе» – это еще и 150 волонтеров, которые станут лучшими помощниками болельщиков в дни соревнований. Торжественная церемония открытия Игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске состоится 18 марта.