«Ростех» может вернуться к серийному производству Ту-214 и Ил-96

14:05 17/03/2022
«Ростех» может вернуться к серийному производству Ту-214 и Ил-96
ФОТО : ТАСС / Медведев Михаил

Госкорпорация «Ростех» в условиях западных ограничений рассматривает возможность возобновления серийного производства российских самолетов Ту-214 и Ил-96. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
«В условиях серьезных ограничений по эксплуатации гражданских самолетов иностранного производства, масштабные задачи стоят перед отечественной авиационной промышленностью. Причем решать их необходимо в очень жесткие сроки. Это в первую очередь касается расширения производства существующих самолетов. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность возобновления серийного выпуска среднемагистральных Ту-204/214 и российского широкофюзеляжного лайнера Ил-96», – отметил Чемезов.

Он добавил, что для российской промышленности в приоритете находится ускоренная реализация программ импортозамещения ключевых схем, технологий и продуктов. При этом, по словам чиновника, следует усилить контроль за соблюдением действующих нормативно-правовых актов, которые стимулируют российских потребителей покупать отечественные товары.

В настоящее время Ту-214 и ИЛ-96 производятся малой серией на заводах в Воронеже и Казани для специальных задач. Самолеты отличаются повышенной надежностью и изготавливаются из российских комплектующих.

В «Ростехе» отметили, что возобновление их серийного производства рассматривается как дополнительная мера до развертывания масштабного серийного производства новых импортозамещенных авиалайнеров SSJ-NEW и МС-21.

Ранее главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров рассказал, чем ответит на западные санкции отечественный авиапром. Ранее крупнейшие мировые авиастроительные корпорации отказали России в обслуживании имеющихся и продаже новых самолетов.