Мишустин: Выплаты на детей с восьми до 16 лет семьям с невысокими доходами начнутся в мае

14:19 17/03/2022
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Выплаты на детей от восьми до 16 лет семьям с низкими доходами начнутся в мае и будут зачисляться за период с 1 апреля. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства, проходившем в четверг в режиме видеоконференции, передает РИА «Новости».

«Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от восьми до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля. Нужно настроить систему так, чтобы оперативно учитывать материальное положение таких граждан, и помощь от государства приходила быстрее, особенно, если родители потеряли работу или возникли какие-то другие трудности», – сказал Мишустин.

Накануне президент Владимир Путин на совещании по мерам социально-экономической поддержки регионов призвал настроить систему социальных выплат в России таким образом, чтобы она оперативно учитывала изменение материального положения семей. Глава государства подчеркнул, что в центре внимания властей сейчас – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми. Президент предложил с 1 апреля установить выплаты на детей в возрасте от восьми до 16 лет для всех семей с низким доходом. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе, это примерно от шести до 12 тысяч рублей.