Сладкий бум: жители Казахстана массово скупают сахар

14:16 17/03/2022

Жители Казахстана сметают с полок сахар. Боятся дефицита и резкого подорожания. Но в Министерстве сельского хозяйства утверждают: запасы есть. И сейчас республика налаживает торговое сообщение с другими странами. Обо всем подробнее рассказал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

В супермаркетах Казахстана вырос спрос на сахар. Местами продажи подскочили в пять раз. Полки пустеют сразу после завоза новой партии, в то же время и власти, и сами продавцы говорят: ажиотаж искусственный. А к тому же заразительный. У многих сахар и так хранился дома. Но раз все берут и в таких объемах – нельзя остаться в стороне.

«Закупаюсь впрок, чтобы деткам было», – сказала местная жительница.

«Дома кончился – не то, что хватаю. Я не думаю, что какая-то проблема будет с сахаром», – поделилась покупательница.

«У каждого есть баночка, которая наполняется, вот ее наполнишь и хватает на месяц», – отметила еще одна покупательница.

PR-менеджер алматинской торговой сети Дмитрий Шишкин отмечает: спрос вырос после новости о временном запрете на экспорт сахара из России в другие страны ЕАЭС. Поэтому недельный запас скупили за один день.

«Сахар в стране есть. Мы не зависим от российских поставок, потому что мы получаем сахар казахстанский. По сахару наш основной поставщик две недели не делал отгрузок. Они ждали биржевых торгов, потому что у них сырье торгуется на бирже», – сказал Дмитрий Шишкин.

Сейчас стабилизационные фонды страны отгружают сахар в супермаркеты и на городские рынки. В Минсельхозе уверяют: в стране есть трехмесячный запас сахара. И после этого срока он не закончится. Пополнится как отечественными, так и зарубежными поставками.

«Мы можем сахар и из стран ЕАЭС завозить, что мы делали каждый год и в этом году будем продолжать. Переговоры ведутся. К тому же у нас есть квота на беспошлинный завоз сырца и сахара до конца августа в размере 250 тысяч тонн», – заявил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев.

Следят власти и за ценами на сахар. Кроме того, Минсельхоз Казахстана поставил задачу к концу 2025 года увеличить отечественное производство сахара до 80%. В прошлом году в Казахстане произвели почти 280 миллионов тонн сахара. Свыше 500 миллионов тонн импортировали из других стран.