Мурашко: Все производители лекарств продолжают работу на российском рынке

14:38 17/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ситуация на рынке лекарственных препаратов в России в настоящее время стабильная. Все производители продолжают работу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы Минздрава РФ Михаила Мурашко.

«Ситуация на рынке лекарств на сегодня стабильная, все производители продолжают работу на российском рынке», – отметил министр в ходе селекторного совещания с регионами.

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?
Мурашко отметил, что объемы производства и поставок лекарств и фармсубстанций, в том числе импортных, в текущем году значительно выше, чем прошлогодние.

По данным главы Минздрава, с 22 февраля по 16 марта текущего года в гражданский оборот введено более 433,6 млн упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за тот же период 2021 года. Ввод в гражданский оборот фармацевтических субстанций за тот же период увеличился более чем на 70% и достиг 18,2 тыс. тонн.

Ранее в пресс-службе Минздрава России заявили, что фармацевтические компании не сообщали о сокращении поставок лекарственных препаратов для пациентов с ВИЧ-инфекцией, перебоев с поставками также не наблюдается. Так в ведомстве отреагировали на соответствующие статьи в СМИ.