Правительство России дополнительно направит 14 млрд рублей на льготные кредиты предпринимателям

15:05 17/03/2022
Правительство России дополнительно направит 14 млрд рублей на льготные кредиты предпринимателям

Правительство России дополнительно выделит 14 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Правительство приняло решение о выделении дополнительно 14 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам. Это позволит расширить предпринимателям доступ к льготному финансовому механизму. Учитывая значительное увеличение уровня ключевой ставки ЦБ РФ, он будет особенно востребован», – цитирует Мишустина ТАСС.

Глава кабмина отметил, что в ходе реализации данного решения важно уйти от бюрократического подхода и обеспечить бизнесу возможность быстро решать свои задачи – пополнение оборотных средств, поиск инвестиций на новые проекты.

«Рассчитываем, что в текущем году субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить не менее 500 млрд рублей по субсидированным ставкам», – отметил Мишустин.

Председатель правительства также напомнил, что в рамках нацпроекта «Малое и
среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрена программа льготного кредитования компаний из самых разных отраслей. Также ей могут воспользоваться самозанятые и индивидуальные предприниматели.

Кроме того, кабинет министров одобрил предоставление льготных кредитов системообразующим предприятиям. Максимально возможный объем кредитования на год для предприятия составит 10 млрд рублей, а для группы компаний – 30 млрд рублей, сказал Мишустин.

При этом условием получения такого кредита будет сохранение занятости на предприятии на уровне не ниже 85%.

Ранее Министерство энергетики России направило в правительство предложения по мерам поддержки энергокомплекса в условиях санкций. В их числе – снижение налогов, продление сроков модернизации НПЗ, отказ от дивидендов в пользу исполнения инвестпрограмм.