Фабрики Кыргызстана готовы обеспечить Россию качественным текстилем

15:50 17/03/2022

Без одежды не оставят. Фабрики Кыргызстана готовы обеспечить рынок России качественным текстилем. Поставщики одежды сообщают о росте заказов из Москвы и других городов. Что могут предложить, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова

Платье героини из знаменитого сериала или костюмы от известных брендов, но с этикеткой «Made in KG». На этой фабрике могут сшить одежду самого сложного кроя качественно и за короткие сроки.

«У нас компьютеризованные лекала, мы работаем в программе Grafis, все происходит очень быстро и легко. Во-первых, это мобильно, можно внести нюансы мгновенно. С этим проблем нет», – сказала конструктор швейного предприятия Наталья Олейникова.

Сейчас фабрика крупными партиями выпускает женскую одежду больших размеров. Основной заказчик – российские телемагазины. Для них еженедельно из этих цехов отправляют несколько тысяч блузок, платьев, пиджаков. Качество товара и удобная логистика спровоцировали высокий спрос.

«В день мы можем до 10-15 платьев сшить, но тогда упадет качество. Если даже миллиметр строчки пойдет криво, придется заново все перешивать. Каждая вещь здесь проходит двойную проверку», – поделилась швея Назира Токтосопиева.

В течение 10 лет кыргызские производители нарабатывали постоянных клиентов в странах СНГ и Европы. Сейчас из-за введения санкций против России крупные магазины и рынки свои запросы и заказы перенаправляют в Кыргызстан.

«Я уже не принимаю заказы аж до мая. Забит каждый день. И такая ситуация на многих крупных фабриках», – сказала директор швейного предприятия Кумарбу Турдубаева.

Только в Чуйской области, по официальным данным, более ста швейных цехов. В Бишкеке их в два раза больше. Республика может поставлять текстильные изделия, трикотаж, одежду из войлока и аксессуары. На сегодня швейные фабрики Кыргызстана отправляют продукцию в 20 стран.