Безработным россиянам предложат один МРОТ ежемесячно за общественные работы

17:01 17/03/2022
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Жуков

Безработные россияне смогут получать дополнительно оплату в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц. Для этого им предложат участвовать в общественных работах, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Рынок труда ЕАЭС:
«В случае, если гражданин уже признан безработным и находится на учете в центрах занятости, есть возможность участия в оплачиваемых общественных работах. То есть, это позволит гражданину помимо того пособия по безработице, которое ему будет выплачиваться в центрах занятости, получать дополнительный доход в виде одного МРОТ в месяц на тех работах, на которые он будет направлен центром занятости», – цитирует министра РИА «Новости».

Глава ведомства заявил, что центры занятости уже переведены в режим проактивной работы. Всем предлагаемым центрами комплексом услуг смогут воспользоваться даже те россияне, которые еще не потеряли работу и не получили статус безработного. К примеру, гражданин сможет пройти переобучение, если понимает, что ему нужно будет сменить место работы и адаптировать свои навыки, уточнил министр.

«Мы видим наличие достаточно большого количества вакансий на портале «Работа в России», которым оперируют центры занятости для трудоустройства наших граждан, это 1,6 миллиона», – заключил Котяков.

Ранее сообщалось, что российские центры занятости готовы оказать помощь с трудоустройством прибывшим в РФ из Донецкой и Луганской народных республик гражданам. Получить помощь в трудоустройстве можно, обратившись в ближайший центр занятости, дополнительных документов для имеющих статус беженцев не потребуется.