В первый день Игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске разыграли шесть комплектов наград

19:46 17/03/2022
В первый день Игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске разыграли шесть комплектов наград
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Сегодня в Ханты-Мансийске прошел первый соревновательный день Игр «Мы вместе. Спорт». Паралимпийцы разыграли шесть комплектов наград, передает ТАСС.

Среди лыжников с нарушением зрения, которые пользуются помощью зрячего «гида», на дистанции 12,5 км лидировал россиянин Станислав Чохлаев. Серебро и бронза достались также россиянам – Александру Артемову и Николаю Полухину соответственно. Среди женщин в этой категории победила россиянка Анастасия Багиян, второе место заняла белоруска Светлана Сахоненко, третье – россиянка Вера Хлызова.

Среди лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в классах LW 2-9 (стоя) на дистанции 12,5 км лучший результат принадлежит россиянину Рушану Миннегулову. Его соотечественники Виталий Малышев и Александр Проньков
завоевали серебряную и бронзовую награды соответственно.

У женщин в этой категории на дистанции 10 км лидировала россиянка Екатерина Румянцева, ее соотечественница Юлия Михеева стала второй, белоруска Дарья Федькович – третьей.

Среди спортсменов с ПОДА на «монолыже» (классы LW 10-12) на дистанции 10 км в призовую тройку вошли только представители России. Золото досталось Ивану Голубкову, серебро – Александру Давидовичу, бронза – Даниле Бритик. Женщины соревновались на дистанции 7,5 км. Победительницей стала белорусская лыжница Валентина Шиц. Россиянки Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова заняли второе и третье места соответственно.

В пятницу, 18 марта, в Ханты-Мансийске разыграют восемь комплектов наград. В Играх «Мы вместе. Спорт» принимают участие члены паралимпийской сборной России и Беларуси, которых в последний момент отстранили от Игр в Пекине, а также атлеты из Армении, Таджикистана и Казахстана. Все они будут соревноваться в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге на колясках, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде.