«Роскосмос»: Ракета «Протон» для миссии ExoMars будет запущена в интересах России

19:17 17/03/2022
«Роскосмос»: Ракета «Протон» для миссии ExoMars будет запущена в интересах России
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба ГК "Роскосмос"

Ракета-носитель «Протон-М», а также разгонный блок «Бриз-М», которые были предназначены для запуска миссии ЕxoМars, будут отправлены на Байконур по плану. На космодроме они будут использованы для выведения на орбиту полезной нагрузки в интересах России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

«Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М», предназначавшиеся для запуска миссии ExoMars 2022 будут отправлены на космодром Байконур в планируемые сроки», – сообщили в пресс-службе.

В «Роскосмосе» пояснили, что в будущем данные средства выведения используют для другого пуска в интересах РФ, а адаптация под конкретную полезную нагрузку пройдет непосредственно на космодроме.

Правящий совет Европейского космического агентства 17 марта счел невозможным дальнейшее сотрудничество с российской госкорпорацией в рамках миссии ExoMars по исследованиям на поверхности Марса.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в свою очередь заявил, что госкорпорация проведет марсианскую миссию своими силами, правда, ее старт сдвинется на несколько лет.

Ранее стало известно, что команда космического телескопа «Джеймс Уэбб» завершила критически важный этап выравнивания зеркал. Обсерватория приступит к научным наблюдениям уже в ближайшие месяцы.