Лукашенко: Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора

19:37 17/03/2022

Ситуация на границе Беларуси и Украины – одна из основных тем интервью, которое сегодня дал Александр Лукашенко журналисту японского телеканала TBS Шигенори Канехира, передает «МИР 24».

Беседа проходила в Зеленом зале Дворца Независимости. Именно здесь в 2015 году состоялись переговоры «нормандской четверки» и были выработаны Минские соглашения. Президент Беларуси в очередной раз подчеркнул: его страна всегда выступала и выступает за мирное урегулирование ситуации.

«Я позвонил Зеленскому и предложил немедленно вступить в переговоры с Россией. Мы организовали здесь, в Беларуси, три раунда переговоров. То есть мы не нападаем на Украину, мы сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы эти переговоры закончились вот в этом зале. Мы хотим, чтобы там был мир. Если не будет там мира, то не будет мира и в Беларуси», – заявил Лукашенко.

Сейчас, конечно, не лучшие времена в отношениях Минска и Киева. И Запад делает все, чтобы их еще ухудшить и втянуть Беларусь в конфликт на Украине, рассказал Александр Лукашенко.

«Ни одни белорусский солдат на Украине не воюет. Несмотря на их враждебную позицию, которую они заняли в отношении Беларуси. У нас достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт, как это нас сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают. Я убежден, что в ближайшее время операция России закончится миром. Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора», – отметил президент Беларуси.