Посевная под угрозой: удобрения и дизтопливо подорожали в Молдове

20:00 17/03/2022

Аграрии Молдовы и хотели бы увеличить посевные площади, да ситуация не позволяет. Дорогое дизтопливо и дефицит удобрений – посевная под угрозой. Чтобы начать сезон, сельхозпредприятиям придется брать кредиты. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Вместо зеленого ковра – черное поле. К весне озимый ячмень Сергея Калмыка еле пробился. Спасти запоздалые всходы еще можно, самое время дать растению подкормку. Но удобрения подорожали втрое, некоторых в продаже нет совсем.

«Раньше республика получала их из России в основном, из Украины, а сейчас в связи с известными событиями не завезли, и неизвестно, получится ли вообще завезти. Есть надежда, что как-то этот вопрос получится решить на уровне министерства, правительства. Может быть, завезут из других стран, чтобы как-то облегчить эту ситуацию», – сказал сельхозпроизводитель Сергей Калмык.

По подсчетам метеорологов, в подкормке нуждается больше половины озимых культур. Запасы селитры Игорь Иванов сделал еще осенью – этого хватит на большую часть посевов. Дальше все зависит от поставок.

«Если у меня получится пополнить запасы, внесу удобрения по всем культурам. Если нет, просто не буду их применять. Очевидно, что урожайность с гектара уменьшится. Качество пшеницы, например, будет хуже», – отметил сельхозпроизводитель Игорь Иванов.

Через неделю должны начаться весенне-полевые работы. Аграрии думают, как экономить. Затраты по обработке почвы, вероятно, минимизируют. И дело не только в нехватке удобрений.

Перед весенним посевом почву культивируют и выравнивают. Но вся техника пока стоит. Вторая проблема в этом агросезоне – цены на дизельное топливо. За год оно подорожало вдвое. Минсельхоз намерен поддержать аграриев. Компенсировать частично или полностью акцизы на дизтопливо, возместить часть затрат на удобрения. Параллельно ищут новых поставщиков удобрений.

«Нехватку удобрений почувствуют не только аграрии из Молдовы, но и многие в Европейском союзе. Объемов минеральных удобрений в этом году меньше, чем в прошлом. Поэтому важно найти и внедрять альтернативные практики по производству сельскохозяйственных культур, применяя меньше удобрений. Можем ожидать снижения объемов производства. Надеемся, оно не будет значительным и не затронет продовольственную безопасность», – заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Виорел Герчиу.

Переговоры по поставкам удобрений Молдова ведет с Азербайджаном, Узбекистаном, Туркменистаном и странами Евросоюза. Поставки возможны через порт в Румынии. Расстояние увеличится, а значит и цена в среднем на 15%.