Свое жилье: военнослужащим Минска вручили ключи от квартир

20:54 17/03/2022

Военнослужащие Минского гарнизона получили ключи от новых квартир. Десятиэтажный дом построили для семей нуждающихся. Открытие приурочили к профессиональному празднику – Дню внутренних войск. Кто стал обладателем собственного жилья, рассказала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Многодетная семья Статкевичей ждала этого события много лет. Сначала ютились в однокомнатной квартире, потом жили на съемной. И вот, наконец, у детей появилась своя комната. А родители смогут собирать друзей в большой гостиной.

«Приятно получать ключи от собственного гнездышка, в котором будем воспитывать наших троих детей. Надеюсь, в будущем до пятерых дойдем», – сказал командир патрульной роты Александр Статкевич.

Новые квартирные метры получила и молодая семья Евгения Замиралова. Больше им не придется арендовать дорогостоящее жилье в столице.

«Ждали этого события порядка пяти лет. По срокам это очень быстро, потому что многие ждут гораздо дольше. Очень рады. Государство заботится о военнослужащих, вникает в их нужды», – отметил заместитель командира третьего батальона специального назначения по идеологической работе Евгений Замиралов.

От согласования проекта до завершения строительства прошел всего год. Теперь новое жилье более чем у 200 семей. Государство и дальше намерено поддерживать военнослужащих в решении квартирного вопроса.

«Строительство ни в коем случае не останавливается. И мы будем двигаться только вперед. Наше государство, несмотря на санкции, поддерживает наши семьи, семьи военнослужащих. И, естественно, приходят новые люди, появляются новые семьи. Это процесс, который не прекращается», – заявил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

Для нуждающихся появятся еще три дома, их строительство уже согласовано. А в перспективе и детский сад.