Власти Перу намерены оспорить освобождение экс-президента Фухимори в международном суде

06:51 18/03/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Власти Перу готовят обращение в Межамериканский суд по правам человека в связи с решением Конституционного суда страны освободить из тюрьмы экс-главу государства Альберто Фухимори, сообщил замминистра юстиции страны Хуан Карраско Мийонес, передает ТАСС.

«Мы ожидаем официального уведомления со стороны Конституционного суда и предпримем соответствующие действия, то есть попытаемся оспорить решение КС», –цитирует его слова местное радио RPP.

На днях стало известно, что Фухимори, который отбывает 25-летний тюремный срок по обвинению в организации похищения, пыток и убийства, сможет выйти на свободу по решению Конституционного суда. В 2017 году занимавший тогда пост президента Перу Педро Пабло Кучински помиловал экс-лидера страны в связи с его состоянием здоровья. Тем не менее позднее суд аннулировал это решение на фоне общественных протестов, переросших в массовые беспорядки.

Напомним, в апреле 2009-го Альберто Фухимори, возглавлявший страну с 1990-го по 2000 год, был признан виновным в нарушении прав человека и приговорен к 25 годам лишения свободы. Суд счел доказанной причастность президента к убийствам 15 человек в округе Барриос-Альтос в ноябре 1991-го, а также к похищению и убийству девяти студентов и преподавателя Университета Ла-Кантута в Лиме в 1992-м. Также экс-президент был осужден по ряду дел, связанных с коррупцией и растратой госсредств.

Ранее сообщалось, что суд Гондураса одобрил экстрадицию в США бывшего президента страны Хуана Орландо Эрнандеса по обвинениям в торговле наркотиками.