Росздравнадзор: Пропавшие из аптек лекарства есть на складах, их завезут в ближайшее время

11:40 18/03/2022

Проблем с производством и поставкой лекарств в России нет. Те препараты, которые пропали из аптек, в достаточном количестве есть у дистрибьютеров и производителей и в ближайшее время поступят в аптечные сети. Об этом заявила глава Росздавнадзора Алла Самойлова, передает «МИР 24».

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?
Она же отметила, что на отдельном контроле ситуация с лекарствами, которые жизненно необходимы для пациентов с онкологией, диабетом и заболеваниями щитовидной железы.

«Эти пациенты, как правило, обеспечиваются препаратами по системе льготной категории граждан. Для них закупают препараты через лечебные учреждения, через бюджеты регионов и через федеральный бюджет. Практически для всех этих пациентов лекарственные препараты закупаются либо на год, либо на полгода, поэтому мы не видим опасений по обеспечению этой категории граждан», – сказала Самойлова.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору открыть горячую линию по поставкам медикаментов. Также до 24 марта ведомство должно проверить наличие в аптечной сети ассортимента лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи и доложить о результатах правительству.