Вклад в бизнес: более 150 стартапов в Армении получили финансирование

13:02 18/03/2022

В Армении более 150 стартапов получили финансирование от бизнес-инкубатора. Заявок при этом было в 10 раз больше. Что предложили победители, рассказала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Нина Еганян – одна из резидентов бизнес-инкубатора. Открыла свой фитнес-центр в Аштараке, а еще недавно после аварии врачи даже не давали ей шанса на полноценную жизнь.

«Я проходила лечение в разных центрах и параллельно получала много знаний. Но перед тем, как открыть центр, я получила сертификат в Институте физической культуры. Но так как моих личных скопленных средств не хватало, я подавала в различные программы. Мне несколько раз отказывали, но я не сдалась», – сказала резидент бизнес-инкубатора Нина Еганян.

В конкурсе бизнес-инкубатора было несколько этапов. Нина получила финансирование на открытие проекта, сделала ремонт помещения, закупила оборудование. Пока немного, но она рассчитывает на расширение, когда доходы позволят. Проект Нины социальный – тренировки для людей с особенностями здоровья в зале бесплатные. А сама она планирует обучиться реабилитации после травм.

«Я хожу в этот зал уже почти два месяца, буквально со дня открытия. Похудела почти на пять килограммов. Раньше у нас не было таких залов в городе, и мы ездили в Ереван. Теперь все иначе», – поделилась посетительница фитнес-центра Эмма Восканян

Еще один проект-победитель – фотостудия Талар Манукян. Она появилась благодаря двум ее дочерям, которые очень хотели вести собственный блог.

«Мы снимали видео на телефон, это все было на любительском уровне. Потом нам начали поступать предложения от компаний сделать им рекламу. И тогда я начала думать, как монтировать эти видео, как красиво преподнести. Обучилась этому всему и теперь делаю это на профессиональном уровне», – рассказала резидент бизнес-инкубатора Талар Манукян.

Чтобы попасть в программу, начинающие предприниматели должны изучить рынок и представить бизнес-план. В начале пути этому учат в самом инкубаторе – читают лекции по маркетингу, бухгалтерскому учету, финансовой и юридической грамотности.

«При выборе мы смотрим на то, насколько полноценна идея бизнеса, насколько данная команда может воплотить эту идею в жизнь. Выбираем какие-то интересные, новые проекты. А потом уже смотрим на все остальные технические детали», – заявила директор бизнес-инкубатора Нарине Терзян.

Сейчас бизнес-инкубатор работает над новой программой. Заявки на финансирование смогут подать мигранты и их семьи. В Армении программа бизнес-инкубатора стартовала в 2019 году. Всего за это время в нее инвестировано около полутора миллионов долларов.