«Молдовагаз» полностью расплатился с «Газпромом» за потребление газа в марте

13:51 18/03/2022
«Молдовагаз» полностью расплатился с «Газпромом» за потребление газа в марте
ФОТО : ТАСС / Демидецкий Вениамин

Компания «Молдовагаз» полностью расплатилась с «Газпромом» за потребление газа в текущем месяце, сообщил в пятницу председатель молдавской компании Вадим Чебан.

«АО «Молдовагаз» полностью расплатилось с ПАО «Газпром» за текущие поставки газа в первой половине марта», – написал он в своем Telegram-канале.

По словам Чебана, за эту неделю компания перечислила поставщику 43 миллиона долларов.

Ранее министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну заявил, что Кишинев рассчитывает получить отсрочку по долгам «Молдовагаза» перед «Газпромом».

Осенью минувшего года Молдова и «Газпром» продлили на пять лет контракт на поставки газа. Одними из главных условий контракта стало погашение долга и своевременные платежи. «Молдовагаз» обязался до 20 числа каждого месяца оплачивать газ за предыдущий месяц и вносить аванс за текущий. Тем не менее во второй половине ноября 2021-го российская компания пригрозила отключить газ Молдовы из-за того, что платеж не был осуществлен вовремя, ситуация повторилась в январе 2022-го. Чтобы рассчитаться, компания два раза прибегала к помощи кабмина. В результате парламент объявил в Молдове режим чрезвычайного положения, которые действует до воскресенья, 20 марта.