Банк России сохранил ключевую ставку на уровне в 20%

13:54 18/03/2022

Совет директоров Банка России 18 марта 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. Об этом сообщает пресс-служба мегарегулятора.

В ЦБ отметили, что на фоне кардинально поменявшихся внешних условий резкое повышение ключевой ставки 28 февраля помогло поддержать финансовую стабильность и предотвратить неконтролируемый рост цен. В Банке России считают, что российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки. В этот период неизбежно будет наблюдаться повышенная инфляция, однако в ЦБ уверены, что проводимая денежно-кредитная политика позволит вернуть ее к целевому показателю в 4% уже в 2024 году.

При принятии решений по ключевой ставке в дальнейшем в ЦБ намерены учитывать фактическую и ожидаемую динамику инфляции и оценивать риски со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков.

Ранее президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для ее переназначения на должность председателя Банка России. В соответствии с установленным регламентом спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение комитету ГД по финансовому рынку внести данный вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта.