Подарок к Наврузу: Эмомали Рахмон открыл детский сад и корпус гимназии

15:58 18/03/2022

В Таджикистане открылись новый детский сад и дополнительный комплекс гимназии. В церемонии принял участие президент Эмомали Рахмон. Глава государства пообщался с воспитанниками и поздравил их с наступающим праздником. Корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова рассказала подробности.

Сегодня дети изучают, как устроен организм человека. Воспитанники этой группы умеют читать, писать, знают иностранные слова. Президента ласково называют «дедушкой». Новый детский сад – подарок жителям столицы к Наврузу.

«Здесь расположены учебные классы для разных возрастных групп, методические кабинеты, медпункт, залы для проведения музыкальных занятий и художественной гимнастики, кабинеты для изучения английского языка, ментальной арифметики, столовая и другие кабинеты. В нашем детском саду обучение ведется на двух языках – русском и английском. Педагоги и воспитатели в наше дошкольное учреждение набирались на конкурсной основе», – сказала заведующая детским садом Мунира Файзуллоева.

В этом учреждении главу государства встречают школьники. Для учащихся младших классов построили новый учебный корпус. В одну смену смогут заниматься более 400 школьников. Президенту показали классы, столовую, спортивный и теннисный залы.

«В новом здании большие, уютные светлые кабинеты, оснащенные новейшими техническими средствами, которые поспособствуют усовершенствованию, более глубокому овладению знаниями по всем предметам», – сказала учитель русского языка и литературы Ирина Пирназарова.

Лабораторные занятия с применением интерактивных досок. Уже с первого класса дети участвуют в олимпиадах, многие – обладатели президентской стипендии и стипендии председателя Душанбе.

«Мы изучаем три языка: английский, русский и государственный. И еще литературу. Я люблю Александра Сергеевича Пушкина и Агнию Львовну Барто», – поделилась школьница Марьям Асрори.

«Ежегодно участвую в различных олимпиадах: районных, городских, республиканских. В прошлом году участвовала в международной олимпиаде по русскому языку в Анталье, заняла второе место. Конечно же, это благодаря труду и упорству наших многоуважаемых учителей», – сказала школьница Нохид Рахмон.

Вокруг здания посадили больше сотни цветов, кустарников и декоративных деревьев. А рядом с новым корпусом уже начали строить крытую спортивную площадку.

Президент Таджикистана также принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию «Олимпийского дворца» и четырехзвездочной гостиницы.