В перуанской пустыне нашли череп кита возрастом 36 миллионов лет

16:49 18/03/2022
В перуанской пустыне нашли череп кита возрастом 36 миллионов лет

Палеонтологи представили останки древнего кита, которые в 2021 году нашли в пустыне Перу. Возраст доисторического ископаемого оценили в 36 миллионов лет, сообщает AFP.

Ученые отметили, что им удалось восстановить полный череп архаического кита. Он относился к вымершему роду базилозавров. Эти существа были крупнейшими хищниками эпохи позднего эоцена. Они отличались очень вытянутым телом (длиной до 18-20 метров) и обладали крупными, усеянными острыми зубами челюстями.

Известно, что первые китообразные произошли от наземных млекопитающих 55 миллионов лет назад. К позднему периоду эоцена (между 56 и 34 миллионами лет назад) они полностью адаптировались к морской жизни.

Динозавр – друг человека?
У базилозавров сохранялись редуцированные задние конечности – «наследство» от сухопутных предков. Но они не играли никакой роли при передвижении. Некоторые ученые полагают, что базилозавры плавали в морских водах, изгибая тело наподобие змеи.

Находку сделали в пустыне Окукахе, на месте которой десятки миллионов лет назад располагалось мелководное море. Песчаные дюны обеспечили костям хорошую сохранность.

Кита назвали «хищник Окукахе». Он достигал 17 метров в длину и охотился на акул, тунцов и сардин. Ученые подчеркнули, что в мире не было найдено других похожих образцов, поэтому находка очень важна для палеонтологии.

В пустыне также были найдены окаменелости четвероногих карликовых китов, дельфинов и акул, живших 23-5 миллионов лет назад. Исследуя различные окаменелости, ученые надеются восстановить историю перуанского моря.

Ранее сообщалось, что в Неваде нашли останки древнего «морского дракона». Этот вид жил в эпоху динозавров.