Лукашенко раскритиковал работу агропредприятий Витебской области

17:01 18/03/2022

Работу агропромышленных объединений Витебской области Беларуси раскритиковал Александр Лукашенко. Сельхозпредприятия северного региона страны считались убыточными и два года назад глава государства принял решение создать там кластеры с полным циклом производства. Однако должного результата перезагрузка не принесла, отметил президент, передает «МИР 24».

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:
Работу таких комплексов он решил оценить на примере предприятий в городе Глубокое. Здесь функционирует молочно-консервный завод и мясокомбинат. Несмотря на модернизацию и значительные финансовые льготы, они работают не на полную мощность. Похожие проблемы и на других местных предприятиях: нехватка сырья, недостаток кадров.

В итоге половина организаций Витебской области работает в убыток. Есть и факты задержек зарплат работникам. От чиновников Лукашенко потребовал предоставить конкретные меры и предложения, чтобы выйти из ситуации.

«Обстановка в мире непростая. Вы серьезно задолжали стране и бюджету. Железобетонно вы должны возвращать те средства, которые в вас вложили и оказали поддержку. Не дай бог в этом году не будет подвижек. Вы хотите каких-то дополнительных прав, полномочий? Берите любые. Самое главное, дайте руководителям право принимать решения, в том числе и кадровые. Сейчас момент такой. Момент тяжелый, но в то же время шикарнейший момент. Россия открыта. Нам открывается прекрасная возможность», – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко уверен: практика объединения производства сырья, переработки и торговли продукцией должна принести результат. Местным властям на работу над ошибками президент дал меньше года.