Закинуть удочку: сезон любительской рыбалки открылся в Армении

17:17 18/03/2022

В Армении открылся сезон любительского рыболовства. Закинуть удочку можно на озере Севан и других водоемах республики. Какие правила действуют для рыбаков и хорошо ли клюет, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Рыбаки ходят по тонкому льду, с каждым днем – все теплее. Скоро ловить рыбу здесь станет опасно. Но риск стоит того. На водохранилище Карнут водятся голавль, карась, сазан, карп и другие виды. Григор Чахалян охотится за ними уже полвека. Вот и в этом сезоне получил лицензию на ловлю рыбы.

«Очень легко выдается лицензия. Смотря какую рыбу мы там собираемся ловить – это карась, сазан. Указано, сколько килограммов по норме можно выловить. Мы лишнего не берем, нам не надо. Так, для себя, для дома», – поделился рыболов Григор Чахалян.

Рыбалка – любительская, но правила серьезные. Каждому разрешено использовать только две удочки – не больше. Опытные рыбаки привыкли к требованиям и следят, чтобы их соблюдали новички.

«В последние годы любительская рыбалка стала популярнее. В соседнем Ахурянском водохранилище уже больше двух тысяч человек подали заявки для пропуска. В основном, это, конечно, рыбаки с большим опытом, но новички тоже начали подтягиваться», – отметил рыболов Геворг Меликян.

В водоемах Армении водятся около 40 разных видов рыб, но в этом году вылавливать можно только 15. Таков приказ министра окружающей среды. Разрешен к добыче и один вид раков.

«Красноперку можно ловить до килограмма, а вот радужную форель можно ловить в безграничном количестве, так как в связи с ее биологическими и видовыми особенностями, чем больше ее выловят, тем будет больше пользы для природы», – заявил начальник управления департамента биоресурсов Министерства окружающей среды Армении Севак Балоян.

На Севане уже сходит лед, поэтому рыбаков просят подождать до мая – тогда погода уже позволит. К тому же разрешения на улов сига – самой распространенной рыбы в стране – пока нет. За соблюдением правил любительской рыбной ловли в Армении следят инспекционные органы. На большинстве водоемов сезон продлится до 30 декабря, на Севане – до 20 ноября.