Набиуллина: Банковская система России работает без сбоев

17:39 18/03/2022

Банки России работают без сбоев, ситуация с ликвидностью стабильная. Об этом заявила глава Центробнка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении по итогам заседания совета директоров ЦБ, передает РИА «Новости».

«В конце февраля мы повысили ключевую ставку в первую очередь для того, чтобы противодействовать рискам для финансовой стабильности в условиях новых беспрецедентных санкций. Были приняты и другие стабилизационные меры. Что мы имеем сегодня: банковская система работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась», – сказала она.При этом Набиуллина назвала рост ставок в России временной мерой. «Рост ставок – временная антикризисная мера. Когда ситуация достаточно стабилизируется, ставки будут снижаться», – сказала глава ЦБ.

Совет директоров Банка России в пятницу, 18 марта, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. В ЦБ отметили, что на фоне кардинально поменявшихся внешних условий резкое повышение ключевой ставки 28 февраля помогло поддержать финансовую стабильность и предотвратить неконтролируемый рост цен. При принятии решений по ключевой ставке в дальнейшем в ЦБ намерены учитывать фактическую и ожидаемую динамику инфляции и оценивать риски со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков.