Набиуллина анонсировала возобновление торгов ОФЗ на Мосбирже с 21 марта

17:46 18/03/2022
Набиуллина анонсировала возобновление торгов ОФЗ на Мосбирже с 21 марта

Банк России готов постепенно возобновлять торги на Мосбирже – торги ОФЗ откроются уже в понедельник. При этом для борьбы с волатильностью регулятор сам будет проводить покупки облигаций в необходимых объемах, а после стабилизации на финрынке реализует их, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы приостановили торги на Московской бирже, чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации. Сейчас мы готовы постепенно их возобновлять. В понедельник в фондовой секции Московской биржи откроются торги облигациями федерального займа», – сказала глава ЦБ по итогам заседания совета директоров Банка России.

Она добавила, что для обеспечения сбалансированной ликвидности «Банк России будет осуществлять покупки ОФЗ».

Набиуллина уточнила, что объемы покупок будут определяться лишь необходимостью обеспечения финансовой стабильности. В дальнейшем регулятор намерен реализовать указанный портфель облигаций для нейтрализации его влияния на денежно-кредитную политику.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Банка России. В соответствии с установленным регламентом спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение комитету ГД по финансовому рынку внести данный вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта.