Власти Казахстана: Таможенные пошлины в ЕАЭС в нацвалютах будут получать РФ и Беларусь

19:00 18/03/2022
ФОТО : eurasiancommission.org

Для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Россию и Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей. В Казахстан, а также Армению и Кыргызстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, – в долларах, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

Выгодная интеграция
Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) предусматривает обязательства государств-участников по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга.

«Данный механизм единообразен в каждом государстве и включает основные этапы: сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих стран товаров; расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, ее конвертация в доллары США и последующее направление их в государства-члены ЕАЭС», – указано в сообщении.

В правительстве отметили, что в связи с санкциями Запада перечислить таможенные пошлины в Россию и Беларусь в долларах не представляется возможным, поэтому они будут осуществляться в рублях. В остальные государства союза таможенные пошлины будут зачисляться, как и ранее, в американской валюте.

Ранее глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что государства-участники Евразийского экономического союза согласовали поэтапный переход при таможенных расчетах на национальные валюты.