Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Королев» успешно стартовала с Байконура

19:02 18/03/2022

В 18:55 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая выведет корабль «С. П. Королев» («Союз МС-21») с тремя российскими космонавтами на орбиту. Трансляцию запуска ведет госкорпорация «Роскосмос».

Продолжительность экспедиции членов экипажа на МКС составит 195 суток. Сам запуск называется «Бауманским стартом», поскольку на борту находятся три выпускника МГТУ им. Н. Э. Баумана – космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Третью ступень ракеты-носителя украшает герб университета. Для Артемьева это третий полет в космос, Матвеев и Корсаков отправятся на орбиту впервые.

Полет корабля будет проходить по сверхбыстрой двухвитковой схеме сближения и будет длиться около 3 часов 10 минут.

«Союз МС-21» – первый корабль, который пристыкуется к новому российскому модулю «Причал», стыковка запланирована на 22:05 мск.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что ракету-носитель «Протон-М», а также разгонный блок «Бриз-М», которые первоначально предназначались для запуска миссии ЕxoМars, отправят на Байконур по плану. На космодроме они будут использованы для выведения на орбиту полезной нагрузки в интересах России.