Дали добро: томаты из Кыргызстана смогут вернуться на российский рынок

19:25 18/03/2022

Томаты и перцы из Кыргызстана смогут вернуться на российские прилавки. Россельхознадзор снял ограничения на ввоз некоторых видов овощей из третьих стран. Теперь сельхозпроизводители республики готовятся отправлять продукцию на экспорт. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова рассказала подробности.

Овощи в Кыргызстане очень вкусные, потому что экологически чистые. Например, при выращивании этих огурцов совершенно не используются химические удобрения, только натуральный навоз. Поэтому и урожайность высокая, с одного такого куста можно собрать до 12 килограммов.

Сорт «Бьерн» – из Голландии, ранний. Рассаду посадили чуть больше месяца назад, а на некоторых кустах огурцы уже выросли.

А в этой теплице помидоры. Первый урожай собрали несколько дней назад. Томаты здесь выращивают с ранней осени до поздней весны. Пока вся продукция идет на местный рынок, но если найдутся покупатели за рубежом, владельцы готовы в несколько раз увеличить площади теплиц.

«Есть информация, что с российского рынка нашей продукцией интересуются. Все наши тепличники готовы поставлять товар, если цена будет хорошая», – сказал частный предприниматель Артыкбай Абдувалиев.

В Минсельхозе Кыргызстана отметили: запрет на экспорт томатов сняли после завершения обследования республики на вирусы растений.

«По итогам мониторинга мы уведомили российскую сторону и уполномоченные органы по карантину растений стран ЕАЭС. По результатам нашего заключения они в конце 2021 года сняли запрет», – заявил заместитель директора департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана Марат Аспеков.

Экономисты отмечают: рост спроса на кыргызстанские овощи за рубежом не всегда приносит негативные последствия. Все зависит от урожайности. А фермеры, найдя дополнительные рынки сбыта, не останутся в убытке.

«В прошлом году многие фермеры в Таласской области, которые выращивали болгарский перец, обанкротились. Потому что их продукция, в принципе, всегда ориентировалась на экспорт в Россию, Казахстан и так далее», – подчеркнул экономист Кубан Чороев.

По данным Минсельхоза, с начала года экспорт томатов уже превысил две тысячи тонн, перцев – полторы тысячи тонн. В пересчете на российскую валюту килограмм томатов в Бишкеке в среднем стоит 210 рублей, а болгарского перца – 350 рублей.