Минсельхоз заявил о росте производства грибов в России на треть в 2021 году

20:04 18/03/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, шампиньоны, грибы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Производство грибов в России в 2021 году выросло на 29% по сравнению с показателями 2020 года и достигло 111 тыс. тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минсельхоза.

«В прошлом году производство грибов в нашей стране составило рекордные 111 тыс. тонн, увеличившись на 29%. В целом за последние пять лет объемы выросли в 11 раз, что делает это направление одним из самых быстроразвивающихся сегментов АПК», – говорится в сообщении.

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов...
Министерство также привело данные Национального союза производителей плодов и овощей, согласно которым на текущий момент Россия обеспечивает свои потребности в грибах на 90%. В текущем году импорт грибов в страну практически замещен, на внутреннем рынке растет конкуренция между отечественными производителями, что способствует росу качества и увеличению ассортимента продукции.

Среди регионов по выращиванию грибов лидируют Краснодарский край, Курская, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Пензенская и Московская области.

В Минсельхозе добавили, что основной мерой господдержки производителей является льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование.

Ранее стало известно, что томаты и перцы из Кыргызстана смогут вернуться на российские прилавки. Сельхозпроизводители республики уже готовятся отправлять продукцию на экспорт.