«Мировой» Навруз с танцами и суманаком: филиал МТРК «Мир» в Душанбе подарил горожанам праздник

21:00 18/03/2022

«Сладкий праздник» подарил Национальный филиал МТРК «Мир» в Таджикистане жителям и гостям Душанбе. Именно так решили встретить Навруз коллеги: с песнями, танцами и главным атрибутом праздника – суманаком, который раздавали всем бесплатно. Вместе с филиалом нашей телекомпании организатором выступил Центр детей и подростков Душанбе, передает корреспондент «МИР 24».

Праздник весны Навруз
Звуки карная сообщают о приходе весны. Навруз по традиции встречают с песнями и танцами. Согласно поверьям, чем радостнее отметишь этот праздник, тем щедрее будет природа.

«Навруз символизирует новый день, возрождение природы, духовное очищение человека. Навруз – это праздник мира, труда, толерантности, общения. Праздник радости, молодости и счастья», – сказала председатель Ассоциации энергетиков Таджикистана, член Общественного совета Таджикистана Рафика Мусоева.

«Я люблю этот праздник. Он дарит нам счастье. Мы всегда поздравляем друг друга. Этот праздник наполняет нас весельем», – поделился школьник Пайрав Рахими.

Ни один Навруз не обходится без древней борьбы таджиков гуштингири камарбанди («борьба на поясах»). На празднике выбирают самого сильного участника. А главная традиция Навруза – щедро накрытые столы. Каждый продукт или блюдо имеют свой смысл. Например, «себ», то есть яблоко, символ красоты, «сирпиез» – чеснок – символ здоровья. Обязательно должны быть лепешки и кульча – хлебобулочные изделия. Знак достатка и гостеприимства.

«Навруз имеет древнюю историю, он зародился более шести тысяч лет назад. Благодаря нашему главе государства этот праздник обрел международный масштаб. Сегодня мы поздравляем всех с международным праздником Навруз. Все народы сегодня говорят: «Навруз муборак», – сказала директор НФ МТРК «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова.

Международный масштаб приобрел и этот праздник. Участниками стали представители посольств, аккредитованных в Таджикистане. Для гостей дипкорпуса некоторые традиции Навруза – открытие. Например, то, что помешивая суманак, нужно загадать желание.

«Это тоже традиция. Люди всегда надеются на лучшее. Наверное, так устроен человек. В этой связи я загадал сокровенное желание. Люди подходили, тоже загадывали желания. И я уверен, что они были добрыми, с хорошими помыслами», – поделился чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Таджикистане Виктор Денисенко.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Я пришел с сыновьями, чтобы они увидели культуру таджикистанцев, которая складывалась сотни лет. Они хранят и чтут традиции предков», – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Саудовской Аравии в Таджикистане Валид ибн Абдулрахмон Аль-Рушейдон.

Суманак – блюдо из проросшей пшеницы – главный атрибут Навруза. Сотрудники нашей телекомпании готовили его сами, как и полагается, целых 12 часов. Поздравления, национальные мотивы и аромат восточных блюд привлекли и туристов, которые пришли в парк.

«Это интересно. Очень вкусно. Отнесу еще и друзьям», – сказал турист из Китая Янг Пу Цы.

Около ста литров суманака – угостили всех, кто пришел на праздник.

«Навруз отмечают по всей стране. И первой из всех компаний инициативу в свои руки взял телеканал «Мир». Одно название говорит о многом. Мы живем в стране, где царствует мир добра. Мы живем в стране, где созданы все условия для нас», – заявила председатель Совета ветеранов Народно-демократической партии Таджикистана Рукия Курбонова.

Выходные в республике продлятся до 27 марта. В праздничные дни пройдут конные скачки, состязания гуштингири, веломарафон, а также международные форумы.