Пчелы мерзнут: из-за холодной погоды Молдова может остаться без меда

10:18 19/03/2022

Молдова может остаться без свежего урожая меда. Во всем виновата погода. Зима была теплой, а начало весны очень холодной. До сих пор по ночам морозы до минус 10. Как пчеловоды помогают насекомым пережить холода, узнавала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Пчеловод Андрей Загоряну раскладывает по ульям белковые лепешки. Еда из пыльцы и меда поможет пчелам пережить холода. В этом году они вышли из зимовки на месяц раньше. Обманула погода. Плюс 10 градусов сменились на минус пять.

«Когда температуры такие суровые, пчелы вынуждены затрачивать больше сил и потреблять больше еды. Случается, так что они не успевают вырастить новое поколение и умирают до того, как родится молодняк», – говорит Андрей Загоряну.

Спрос на соты из воска на производственной линии пока небольшой. Пчеловоды выжидают. Если холода пройдут быстро, есть шанс рабочую пчелу, полную сил, довести до главного медосбора. В начале мая в Молдове цветет акация. Мед из нее самый дорогой.

«Если к этому времени у пчелиной семьи не будет достаточно сил, большой объем меда собрать не получится. Отрасль потерпит убытки. Поэтому первому новому поколению насекомых нужно помочь вырасти как можно быстрее и легче», – отмечает Андрей Загоряну.

Чтобы помочь насекомым выжить, пчеловодам приходится раскошелиться. Цены на подкормку в этом году выросли на треть, стоимость топлива каждый день бьет новые рекорды. При этом ездить на пасеку нужно чаще. Контролировать пчелу не меньше трех раз в неделю.

«Надеемся, что мед подорожает. Оптовая цена за полифлорный мед сейчас составляет 3 доллара 30 центов за килограмм. Было бы нормально, чтобы он стоил на 20 процентов дороже», – сказал председатель Ассоциации пчеловодов Молдовы Ион Максим.

Весна еще может принести сюрпризы. Уже сейчас пчеловоды отмечают дефицит влаги в почве. Опасаются, как бы не повторился засушливый 2020-ый. Тогда деревья цвели, но нектара не было.