Новое прочтение классики: чем удивит премьера поэтического спектакля «Сирано де Бержерак» в МХТ им. Чехова

12:49 19/03/2022

Новое прочтение классики. Много лет в МХТ имени А.П. Чехова не было поэтических спектаклей. Но времена меняются, и вот на подмостки выходит «Сирано де Бержерак». Поставил спектакль Егор Перегудов, а в главных ролях Юрий Чурсин, Паулина Андреева, Игорь Золотовицкий и Кузьма Котрелев. Последний прогон посетила корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Все внимание к поэту и остряку де Бержераку, его любви и боли. Всего семь действующих лиц. Не последнюю роль играет музыкальное сопровождение – гитары и виолончели звучат непрерывно. Спектакль наполнен зонгами – это песни, в которых смешаны разные жанры. Их написали студенты школы-студии МХАТ, они же исполняют эпизодические роли.

Любовь, дружба, предательство, власть и любовь к родине – темы, которые для разговора предлагают артисты зрителю. Текст на этой сцене звучит в переводе Владимира Соловьева. Он понятен и легко ложится на сегодняшнюю действительность.

«Мне кажется, что спектакль про поэзию. Про то, что она есть в нашей жизни, что за нее надо держаться, за вот это чувство вдохновения. Это надо искать в себе и держаться за это. И это спасает», – сказал актер МХТ им. Чехова Кузьма Котляров.

Поэзией спасается и Сирано де Бержерак. Он говорит и живет стихами, он думает рифмой, ей воюет и любит.

«Близок и понятен. Мне кажется, он восхищает любого человека. Меня он тоже восхищает. Думаю, что этот персонаж в наше время сейчас очень звучит», – отметил актер МХТ им. Чехова Юрий Чурсин.

Спектакль не имеет исторической привязки: здесь и 1640 год, и XIX век, когда Эдмонд Ростан написал эту пьесу, и даже наши дни. На сцене каждый элемент – полноценный участник действа. Огромная кисть от старого занавеса – настоящий арт-объект, с обрушением которого рушится и прежний театр. Или стена, пересекающая планшет сцены, ее фактура как знак достоверности.

«Пространство – это среда, которая помогает артисту быть правдивым. Много слоев, на которых была какая-то реклама, какие-то афиши. Сейчас это все счищено. Наклеим мы что-то новое, не наклеим, будет там что-то, не будет – под вопросом», – отметил режиссер спектакля «Сирано де Бержерак» Егор Перегудов.

В героической комедии описана трагедия трех судеб. Герои, познав настоящую любовь, так и не смогут насладиться ей.

«Счастье в том, что у нас прекрасная команда собралась и это самое главное. А всегда в любви рождаются новые, ну я не могу сказать так громко, формы, но хотелось бы думать, что это новое прочтение этой культовой пьесы и новые акценты этой культовой пьесы. И в этом кайф театра, что мы каждый раз смотрим «Чайки», «Три сестры», «Сирано». И каждый раз видим в них какие-то вызовы времени сегодняшнего», – поделился ректор школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Игорь Золотовицкий.

Уже 19 и 20 марта пройдут премьеры на основной сцене театра.