Скворцова: «Конвасэл» защищает от мутаций «омикрона», в том числе «стелс»-варианта

14:27 19/03/2022
Скворцова: «Конвасэл» защищает от мутаций «омикрона», в том числе «стелс»-варианта
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Зарегистрированная накануне Минздравом РФ вакцина от коронавируса Санкт-Петербургского НИИ Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) «Конвасэл» эффективно защищает от «омикрона». Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.«Мы действительно видим выработку комбинированного иммунитета с очень высокими защитными свойствами, со 100% сероконверсией. То есть в 100% случаях выявляются высокие титры иммуноглобулина G к N-белку, и при этом вырабатываются специфические клетки и клеточный иммунитет, появляются центральные клетки памяти, а это залог длительного сохранения защитных свойств вакцины», – сказала она.

По словам Скворцовой, «Конвасэл» будет эффективен и против «стелс-омикрона».

«Омикрон-стелс», который уже сейчас в Москве превалирует над ВА.1 омикроном, отличается на 28 мутаций. Эти мутации в основном находятся в S-белке и в неструктурных белках, они не затрагивают N-белок в тех блоках, которые используются для вакцины, поэтому вакцина будет точно так же эффективна, и мы видим это уже сейчас», – пояснила глава ФМБА, отметив, что вакцина выглядит универсальной, в дальнейшем это будут проверять на практике.

Скворцова также сообщила, что ФМБА может производить до 60 млн доз вакцины «Конвасэл» в год.

«В 2021 году был создан новый цех рекомбинантных иммунобиологических препаратов в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА. Мощности этого цеха высоки, мы можем выпускать до 30 млн двойной дозы данной вакцины, то есть 60 млн единичных доз в год», – сказала глава ФМБА, добавив, что на базе цеха обеспечена полная цепочка производства вакцины с возможностью внесения изменений в производственный процесс.

Накануне Минздрав России зарегистрировал вакцину против коронавирусной инфекции «Конвасэл», разработанную специалистами ФМБА. Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения. Он вводится двукратно с интервалом в 21 день. Ранее Скворцова заявляла, что вакцина не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком. Она разработана на основе рекомбинантного белка N (нуклеокапсидного белка) вируса SARS-CoV-2 и является препаратом нового поколения, который нацелен на формирование клеточного иммунитета.