Опрос: большинство россиян ничего не делали с накоплениями в начале марта

14:37 19/03/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Более 60% граждан РФ не стали ничего предпринимать со своими денежными накоплениями в конце февраля – начале марта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса аналитического центра НАФИ.

«Большинство россиян (63%) не предпринимали никаких действий со своими денежными средствами после изменения экономической ситуации в конце февраля-начале марта 2022 года», – отметил представитель НАФИ.

По его словам, наиболее популярными шагами стали снятие рублевой наличности в банке (16%), открытие вкладов в банках по повышенным ставкам (12%), приобретение иностранной валюты для хранения в наличном виде (5%) и покупка золота (5%).

Самыми активными в сфере финансов стали люди 25-34 лет (41%), имеющие высшее образование (43%), хорошее материальное положение (57%), а также руководители (48%), квалифицированные специалисты (42%), фрилансеры и самозанятые (46%).

В НАФИ добавили, что опрошены были 1 600 человек, выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Ранее стало известно, что на юге Иркутской области пенсионерке вернули пропавшие сбережения. 70-летняя продавщица одного из магазинов Усолья-Сибирского сняла с карты все свои накопления – $4 тысячи и потеряла их, деньги женщина копила для свадьбы внучки.