on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

СПОРТ

Мастера борьбы: чемпионат Азии по кураш впервые проходит в Таджикистане

Таджикистан 19/03/2022 — 19:37

В Таджикистане в эти дни определяют лучших борцов Азии по кураш. Турнир такого уровня впервые проходит в Душанбе. Красоту поединков оценил корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.


Это кураш – древняя узбекская борьба. Схватки здесь проходят только стоя. Главная задача – повалить соперника на обе лопатки. Сегодня в Душанбе проходит чемпионат Азии по кураш. В столицу приехали более 150 борцов из 25 стран. Экзотику соревнованиям добавили женские поединки.

«В Таджикистане я впервые. Готовилась к этому турниру очень серьезно. Первый поединок остался за мной. Цель – добраться до пьедестала и показать, на что способны женщины», – поделилась спортсменка из Ирана Озарнигон Тохири.

На чемпионате Азии Таджикистан представляют 14 спортсменов. Первую победу команде принес Дадахон Курбоналиев. Он заметно уступал в габаритах сопернику из Индии, и все-таки сумел его одолеть.

«Здесь очень много наших болельщиков. Обязательно нужно было выиграть, и я выиграл. Я очень рад», – сказал Дадахон Курбоналиев.

«Кураш» переводится как «борьба». Сегодня эта дисциплина популярна уже во многих странах.

«В этом виде борьбы спортсмены должны постоянно показывать активность. За пассивные действия судья дает предупреждение. И если три раза борец получает предупреждение, то ему присуждается поражение», – объяснил арбитр из Ирана Ранджиш Хамираббос.

Чемпионат в Душанбе продлится два дня. А уже 21 марта в республике состоится еще один турнир по гуштингири в честь международного праздника Навруз.

Поделиться:
Матч чемпионата Испании по футболу между «Барселоной» и «Осасуной» отменили из-за смерти врача

Матч чемпионата Испании по футболу между «Барселоной» и «Осасуной» отменили из-за смерти врача

Петербургский СКА обыграл магнитогорский «Металлург» в 250-м матче Ротенберга в КХЛ

Петербургский СКА обыграл магнитогорский «Металлург» в 250-м матче Ротенберга в КХЛ

«Зенит» обыграл «Факел» в гостевом матче с двумя удалениями

«Зенит» обыграл «Факел» в гостевом матче с двумя удалениями

Оксана Чусовитина в 49 лет выиграла этап Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку

Оксана Чусовитина в 49 лет выиграла этап Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку