«Ценить и беречь жизнь и природу»: Рахмон поздравил таджикистанцев с Наврузом

21:37 19/03/2022

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил жителей республики с Наврузом. Он пожелал соотечественникам счастья и благополучия.

Праздник весны Навруз
«Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю всех вас с наступлением Международного дня ​​Навруза. Искренне желаю, чтобы эта весна и празднование лучезарного Навруза всегда дарили нашей раеподобной стране радость и счастье, новые свершения и достижения, урожайность, плодоношение и изобилие. Навруз, сыгравший громадную роль в судьбе и истории нашего народа и всех наследников этого бесценного древнего сокровища, ныне получивший статус международного, как уникальное явление цивилизации, на протяжении тысячелетий напутствует людей на терпимость и взаимопонимание, единство, согласие, дружбу, созидание и призывает любить, ценить и беречь жизнь и природу», – сказал Эмомали Рахмон.

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю. Это один из самых любимых и широко отмечаемых праздников в Таджикистане. В этот день во всех регионах страны раздаются звуки карна, сурная и струнных инструментов, которые зазывают народ на праздник. Жители выходят на праздничные гуляния, ходят друг к другу в гости, дарят подарки, поздравляют с наступившим новым годом. Также Навруз сопровождается благими делами. По мере своей возможности жители страны помогают нуждающимся, организовывают сбор денег и устраивают благотворительные праздники для малообеспеченных семей и детей сирот из детских домов.