Детеныш кошачьего лемура появился на свет в Московском зоопарке

10:18 20/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Пара кошачьих лемуров в Московском зоопарке принесла потомство. Детеныш родился 10 марта, сообщила пресс-служба зоопарка.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
«Наша самочка Суоми – очень опытная мама. Ей 12 лет, и это уже ее шестой ребенок. Она вылизала малыша, сейчас везде носит на своем животе и старается максимально его оберегать. Самец Барс тоже всегда проявлял себя как заботливый отец. Когда малыш немного подрастет, он будет брать его себе на спину, чтобы мама отдыхала», – сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, кошачьи лемуры в Московском зоопарке регулярно приносят потомство, это имеет большое значение – зоосад вносит вклад в сохранение редкого вида. Детеныши впоследствии разъезжаются по зоопаркам всего мира, образуют новые семьи.

Детеныш родился 10 марта, пока его трудно разглядеть, но внимательные посетители могут его увидеть в Доме обезьян на новой территории зоопарка. Пол новорожденного специалисты определят после того, как он начнет слезать с мамы. До пяти-шести месяцев новорожденный будет питаться материнским молоком, а потом постепенно начнет пробовать и обычную пищу. Рацион кошачьих лемуров состоит из свежих фруктов и овощей, перепелиных яиц, орехов, отварного мяса и различных насекомых. Кроме того, лемуры любят молодые листья и побеги, также в их рацион включены специальные минеральные добавки.

В Московском зоопарке живут две группы кошачьих лемуров, в общей сложности 14 животных. Они занесены в Международную Красную книгу и в дикой природе находятся под угрозой исчезновения.

Ранее эксперты Всемирного фонда дикой природы объявили об открытии 224 новых видов живых существ в регионе Большой Меконг. Он объединяет Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Таиланд и Мьянму.