Власти Москвы подготовили меры поддержки жилищно-коммунального хозяйства города

11:56 20/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Мэр Москвы Сергей Собянин считает ЖКХ важнейшей отраслью, от которой зависит повседневная жизнь российской столицы. В этой связи городские власти разработали комплекс мер поддержки жилищно-коммунального хозяйства города, сообщил градоначальник на своем личном сайте.

Собянин рассказал, что за последнее десятилетие сфера ЖКХ значительно модернизировалась, были сформированы мощные бюджетные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник», оснащенные техникой и укомплектованные персоналом и занимающиеся обслуживанием дорог и жилищного фонда города соответственно.

«В отличие от частных подрядчиков в кризисной ситуации они никуда не сбегут и будут выполнять свою работу. Проведены масштабные ремонт и реконструкция коммунальной инфраструктуры. Значительно снижен износ коммунальных сетей. Большинство из них зарезервировано, и в случае сбоя на одной ветке потребители получают воду, газ, электричество или тепло по альтернативному маршруту», – подчеркнул Собянин.

Мэр отметил, что комплекс городского хозяйства Москвы в целом чувствует себя неплохо, но есть ряд вопросов, требующих решения для обеспечения нормальной работы предприятий и дальнейшего развития.

Власти города поручили крупным городским организациям – «Мосэнерго», «Мосводоканал», «Гормост», «Мослифт», МОЭК, МОСГАЗ, «Мосводосток», ОЭК, «Автомобильные дороги», «Россети Московский регион», сформировать долгосрочные заказы для российских предприятий на выпуск широкой линейки продукции, используемой в ЖКХ. Таким образом власти рассчитывают сократить импорт и поддержать российскую машиностроительную и строительную отрасли.

Отдельный долгосрочный заказ будет сформирован на поставки лифтов, лифтового оборудования и запчастей. Также город проведет торги по закупке всего необходимого для благоустройства дворов и парков.

До 50% будет увеличено авансирование подрядчиков, занимающихся реализацией программы капитального ремонта жилья. С соответствующей инициативой для внесения изменений в федеральное законодательство власти города выйдут в правительство РФ и Госдуму.

Кроме того 10 млрд рублей из городского бюджета будет направлено на субсидирование процентных ставок по кредитам коммунальных и энергетических предприятий и подрядчиков.

Ранее Сергей Собянин представил комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли Москвы. Соответствующие инициативы власти города разработали совместно с российским правительством.