Мирзиеев поздравил Путина с 30-летием дипломатических отношений России и Узбекистана

13:32 20/03/2022
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин и мирзиеев, мирзиеев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразил намерение и дальше развивать и укреплять отношения дружбы и разностороннего партнерства между Узбекистаном и Россией. Об этом говорится в поздравлении, направленном узбекистанским лидером президенту России Владимиру Путину по случаю 30-летия дипотношений.

«Мы намерены и далее последовательно развивать и укреплять отношения дружбы и многопланового партнерства между Узбекистаном и Россией в интересах наших стран и народов», – следует из текста опубликованного на сайте узбекистанского президента поздравления.

Мирзиеев поздравил Путина и братский народ России с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, которое отмечается 20 марта. Он также отметил, что за последние годы совместными усилиями двусторонние отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства и союзничества, укреплены узы дружбы между народами России и Узбекистана.

Президент Узбекистана также указал на рекордные показатели взаимной торговли, реализацию масштабных проектов промышленной кооперации, развитие гуманитарного сотрудничества и рост связей в здравоохранении, науке, образовании и искусстве.

В заключение Мирзиеев пожелал Путину крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности, а дружественному российскому народу процветания и благополучия.

Ранее Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с 30-летием установления российско-кыргызских отношений. По его словам, Россия и Кыргызстан развивают содержательный политический диалог, плодотворное сотрудничество в различных сферах.