Белая кошма и сачак: как прошла инаугурация Сердара Бердымухамедова

14:02 20/03/2022

Туркменистан останется верен курсу нейтралитета и добрососедства. Об этом заявил новый президент республики Сердар Бердымухамедов. Он уже подписал первый документ на этом посту – постановление о принятии отставки правительства республики. Это произошло сразу же после церемонии вступления в должность. Как она прошла, рассказывает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Белая кошма как благословение на светлый путь и добрые дела и сачак, домотканное шерстяное полотно с завернутым хлебом – символ благополучия и достатка: так по традиции в Туркменистане встречают нового президента. Сердар Бердымухамедов клянется в верности Родине и своему народу: «Вступая в должность президента Туркменистана, торжественно клянусь свято и добросовестно, с честью и неустанно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

И еще шесть обязательных пунктов присяги. Среди них – защита прав и свободы, забота о мирной жизни и процветании страны и народа и, конечно же, соблюдение Конституции. Удостоверение президента Сердару Бердымухамедову торжественно вручает председатель Центральной избирательной комиссии.

Еще один национальный ритуал – вручение отличительного знака от почтенных старейшин. А после – гости со старейшинами совершают намаз в честь нового президента.

На церемонии инаугурации депутаты обеих палат парламента, правительство, представители военных и правоохранительных ведомств и другие почетные гости: послы КНР, Кыргызстана, США, Турции и постпред ООН.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«Я рад присутствовать на сегодняшнем празднике. От имени народа Китайской Народной Республики поздравляю новоизбранного президента Туркменистана», – сказал чрезвычайный и полномочный посол КНР в Туркменистане Цянь Найчэн.

«ООН всегда будет оставаться вместе с Туркменистаном. У нас есть программа на 2022-52 годы», – сообщил постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко.

По данным местного ЦИК, на выборах президента Туркменистана 40-летний Сердар Бердымухамедов набрал почти 73% голосов избирателей.

«Мы сегодня с большим удовольствием поздравили нового президента Туркменистана Сердара Берымухамедова с убедительной победой на выборах», – сказала спецпредставитель генерального секретаря ООН, глава Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман.

Теперь сын предыдущего главы государства будет править следующие семь лет. Бердымухамедов-младший обещает провести несколько важных реформ, но при этом сохранить нейтральный статус государства на международной арене.