«Наш пустой бак – ваш пустой желудок!»: «бензиновые» протесты в Европе

15:00 20/03/2022
Протесты в Европе: перевозчики продуктов против повышения цен на топливо

Не больше трех пачек в одни руки – все чаще такое правило видят европейцы на пустеющих магазинных полках. Те продукты, которые еще не успели раскупить, дорожают. Немецкое правительство даже просит граждан реже и меньше закупаться. Но это мало помогает остановить людей, в том числе в их стремлении выразить недовольство на акциях протеста. С каждым днем стран, где жители и трудяги выходят на митинги, становится все больше. И в этом только одна причина – небывалый рост цен на топливо. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Немецкие водители предупреждают: «Наш пустой бак – ваш пустой желудок!» Колонна из 250 грузовиков проехала по улицам Гамбурга.

«Да объясните мне, почему, когда нефть в 2008 году стоила так же, как сейчас, цены на бензин и дизель были ниже. Почему при равных экономических условиях сегодня топливо так подорожало? Что-то здесь не так. Я думаю, что нас обманывают», – сказал немецкий дальнобойщик.

Не больше трех пачек в руки. На рост цен в магазинах немцы отвечают полными тележками. В первую очередь скупают подсолнечное масло, муку и сахар. Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир уже призвал граждан умерить аппетиты.

«Мы можем облегчить ситуацию, делая ответственные покупки и приобретая только то, что нам нужно. Ничего не нужно «хомяковать» дома: ни туалетной бумаги, ни подсолнечного масла. Это гарантировало бы, что цены взлетят до потолка», – заявил Оздемир.

В США дорожают продукты питания из-за увеличения стоимости энергоносителей и удобрения. Россия – их крупнейший мировой экспортер. Эксперты считают, что на кассах супермаркетов итоговые суммы в чеках меньше не станут. Ни в этом году, ни в следующем, так как расходы у фермеров будут и дальше расти по всем направлениям.

Ползут вверх цены и в Италии. Литр дизельного топлива больше двух евро. Дорожает мука, а значит, и главные блюда национальной кухни – паста и пицца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не больше трех упаковок муки и сахара в руки: европейцы штурмуют продуктовые магазины

«Это правда, что так много товаров, которые мы можем назвать дешевыми, сегодня нерентабельны. Потому что стоимость перевозки выше стоимости товара. Есть объективная трудность – продолжать работу с такой ценой на топливо невозможно. И мы об этом заявили правительству и парламенту», – отметил президент транспортной компании Маурисио Лонго.

В Испании фуры перекрывают крупные дороги. Дальнобойщики требуют остановить стремительный рост цен. Только за месяц топливо стало дороже на 15%.

«Кто сеет голод, пожинает мятеж» – под таким лозунгом митингуют в столице Албании – Тиране. Под окнами офиса премьер-министра страны люди требуют снизить цены на продукты и бензин. В ответ правительство рекомендует гражданам меньше ездить на машинах.

«Это протест за достоинство граждан, за адекватные цены. Мы приветствуем шаги, которые предпринимает наше правительство. Но считаем, что их недостаточно», – сказал протестующий Адриатик Лапай.

И на этом фоне Болгария хочет отказаться от российского газа. Как заявил министр финансов страны, София намерена вести переговоры с альтернативными поставщиками, но цена при этом будет выше.