Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию третий агрегат Сарбандской ГЭС

15:49 20/03/2022
эмомали рахмон, президент таджикистана,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки на юг Таджикистана в городе Левакант ввел в эксплуатацию агрегат №3 Сарбандской гидроэлектростанции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Сарбандская ГЭС является одной из шести действующих гидроэлектростанций Таджикистана на реке Вахш. Ее начали строить в 1956 году, а первый ее агрегат был запущен в 1962-м. В 2011 году правительство страны и Азиатский банк развития подписали соглашение на сумму более одного миллиарда сомони на реализацию проекта «Реконструкция Сарбандской гидроэлектростанции». Выполнение работ началось в 2016 году.

«Президент Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с процессом работ по реконструкции и модернизации на Сарбандской ГЭС дал высокую оценку выполненным работам и поручил ответственным лицам завершить модернизацию других важных частей этого стратегически важного объекта страны в хорошем качестве и в соответствии с принятыми международными стандартами», – сообщили в пресс-службе главы государства.

В 2018 году был введен в действие пятый агрегат, в 2019 году – шестой и в 2020-м –второй. В настоящее время продолжается реконструкция гидроагрегата №1. Объем выполненных работ на нем составляет более 60%.