Перспективный бизнес: в Кыргызстане стали строить больше маленьких ГЭС

12:42 08/01/2023

Каждый желающий в Кыргызстане может построить мини-гидроэлектростанцию. Правительство максимально упростило получение разрешения на это. Более того власти гарантируют покупку электроэнергии по рыночной цене. Уже сейчас в стране строится больше 50 объектов. На одном из них побывал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Принцип работы мини-ГЭС: на вершине холма протекает оросительный канал, который берет воду из реки Кок-Арт. По черной трубе вода поступает в турбину, вырабатывающую электроэнергию, которая по проводам уходит в сеть. А отработанная вода попадает обратно в реку.

Строители уверяют: воды хватит и энергетикам, и фермерам. Для этого оросительный канал расширили в полтора раза.

«Поливной сезон проходит в теплое время года: весной и летом. В это время потребность в электроэнергии низкая, и мы можем временно уменьшить мощность, чтобы воды для фермеров было больше. А осенью-зимой потребность возрастает, и мы можем увеличивать выработку без ущерба для сельского хозяйства», – пояснил директор компании-инвестора Мирбек Тешебаев.

Срок окупаемости мини-ГЭС – около семи лет. Начать перспективный бизнес может любой желающий. В стране не менее 200 подходящих участков. Самые полноводные из них включили в список стратегических. Чтобы начать стройку, надо выиграть конкурс.

«Если, где можно построить 25 мегаватт, никто не имеет права взять его и построить один мегаватт только потому, что у него всего один миллион долларов. Остальные 173 створа предприниматели, внутренние и внешние инвесторы, смогут использовать без конкурса», – отметил директор научно-исследовательского института энергетики и экономики Батыркул Баетов.

По самым скромным подсчетам, мини-ГЭС могут выработать до 1 млрд киловатт-часов электричества в год. Это порядка трети от существующего дефицита в энергосекторе страны. Чтобы стимулировать бизнес вкладываться в строительство, государство облегчило получение разрешительных документов и освободило ввозимое оборудование от уплаты НДС.