В Китае открылся национальный центр по выращиванию солеустойчивого риса

20:34 20/03/2022
В Китае открылся национальный центр по выращиванию солеустойчивого риса

Национальный инновационный центр технологий выращивания риса, устойчивого к засоленным солонцеватым почвам, открылся в городе Санья китайской провинции Хайнань, сообщает газета «Хайнань жибао».

По данным журналистов, церемония открытия прошла 16 марта, а руководить работой центра будет Хунаньский исследовательский центр гибридного риса в сотрудничестве с 11 другими учреждениями. В их число входят Хайнаньский университет, научно-исследовательский институт южной селекции города Санья, научно-исследовательский центр солеустойчивого риса города Циндао и ряд других.

Приоритетной целью работы центра станет выведение к 2030 году 10-15 сортов солеустойчивого риса, который был бы пригоден к посадке в районах с засоленной и солонцеватой почвой в различных регионах КНР. Перед учеными стоит задача достичь урожайности не менее 300 кг риса с одного му (китайская мера площади, равная 0,067 га), что составляет около 4,3 тонны с гектара.

В статье отмечается, что научная работа будет вестись в штаб-квартире центра в городе Санья, а непосредственно исследования – во многих регионах Китая с засоленной почвой.

Ранее сообщалось, что белорусские селекционеры выводят новые сорта картофеля. В Институте картофелеводства экспериментируют с окрасом, вкусами и даже внешним видом, специалисты уже вывели более 60 видов корнеплода.