Дефицита не будет: в России 15 предприятий производят подгузники

06:37 21/03/2022

Дефицита подгузников в России не будет, заявили в Минпромторге. Отечественные производители полностью закроют потребности страны. Одна только фабрика во Владивостоке производит 6,5 миллиона штук в месяц, и потом продукция идет в десятки регионов, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Мама десятимесячного малыша Виктория Куприна готовится экономить на памперсах. Цены на товар подскочили, и подгузники теперь для семейного бюджета едва ли не роскошь.

«Подгузники стоили 1199 рублей, а сейчас они на 700 рублей подлетели, стоят 1999 рублей. Я успела заранее купить три упаковки. Но они будут скоро заканчиваться, придется искать какие-то скидки на маркетплейсах», – сказала молодая мама Виктория Куприна.

По всей России памперсы подорожали минимум в два раза. Причем зачастую объяснить такое повышение цен торговые точки не могут. Продавцы советуют закупаться впрок.

«Они подорожали. Мы тут же побежали купили новые. Месяцев на пять – шесть нам хватит. Как дальше будет ситуация, не знаю», – отметила покупательница Ольга Вершинан.

«Японскими пользуюсь в основном. Они лучше, мягче, нет раздражения. Да, цены выросли, но закупаться особо не вижу смысла. Без подгузников не останемся в России, какие-нибудь купим», – считает покупательница Анжелика.

В интернете у мамочек уже паника: цены выросли, подгузники скоро закончатся, а значит, нужно срочно штурмовать магазины. А в будущем, возможно, придется перейти и на пеленки, как это было в советское время. Но в Минпромторге успокаивают: без памперсов дети не останутся. В России работают 15 предприятий, выпускающих такую продукцию. К примеру, только одна из компаний производит 10 миллионов штук подгузников в месяц.

В Приморье работает предприятие, которое обеспечивает памперсами всю Россию и частично Казахстан. Здесь делают классические памперсы и подгузники-трусики разных размеров.

«Наш подгузник иностранным абсолютно не уступает в качестве. Очень даже неплох. На ощупь сухие, в долабораторных исследованиях показали себя очень хорошо. Ценовая категория у него более доступная, чем иностранные бренды», –рассказала бригадир завода по производству подгузников Екатерина Щербакова.

Сырье иностранное. Сорбент из Франции, целлюлоза – из Японии. Запасов хватит на три месяца. Но на заводе говорят: если понадобится, могут перейти на материалы отечественных производителей. К тому же под боком граница с Китаем.

«По ключевым материалам – это целлюлоза, суперабсорбент и нетканка – основные составляющие. В основном мы можем полностью переключиться на Китай. Стараемся использоваться все компоненты хорошего качества. Проверенные временем, и производители проверены», – отметил заместитель директора по финансовой части завода по производству подгузников Артур Кишмахов.

В месяц на этом заводе выпускают до семи миллионов штук памперсов в месяц. Но, по словам специалистов, они готовы повысить производительность.

«Мы и в два раза можем повысить, и в три раза. У нас здесь с одной стороны порт, через который мы можем делать морские поставки, с другой стороны у нас переходит в Китай – напрямую 40 км. В той стороне – уссурийская ж/д станция. Мы в очень хорошем положении с точки зрения логистики», – считает заместитель директора по производству, финансам и снабжению завода по производству подгузников Юрий Самарский.

Российские производители настроены оптимистично: никакого дефицита памперсов сейчас нет и не будет. Все свое в стране есть – надо только развивать. К тому же для многих отечественных фабрик, которые раньше не могли конкурировать с огромными транснациональными корпорациями, нынешняя ситуация – редкий шанс выйти на рынок и стать успешными.