Праздничный турнир: в Кыргызстане в Навруз проходят соревнования по кок-бору

07:00 21/03/2022

Главное развлечение в праздник Навруз. В Кыргызстане проходит турнир по кок-бору. Впервые игры республиканского масштаба принимает самая отдаленная от столицы Баткенская область. На матчах побывал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Площадка в два футбольных поля и пара тайказанов вместо ворот. Место для игры в кок-бору построили специально для этого турнира. Чтобы поддержать самую отдаленную Баткенскую область, в этом году из столицы в этот регион перенесли все главные торжества.

Спортивный снаряд, которым играют в кок бору, – туша козла весом более 40 килограммов. Были попытки заменить ее на муляж, но это не прижилось. По традиции команда-победитель готовит из нее праздничное блюдо, которое, согласно поверьям, обладает целебными свойствами.

Команды из Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей играют по классическим правилам. Три тайма по 20 минут и по четыре игрока на поле. Остальные 8 всадников ждут свистка для замены.

Команда делится на нападающих и защитников. Нападающие – это крупные ребята на невысоких и быстрых лошадях, чтобы было легче поднимать тушу козла с земли. Для защиты нужны только крупные лошади. От них требуется умение оттеснять соперников от ворот. По ходу игры надо смотреть на состав команды противника и усиливать защиту или нападение. В этом состоит тактика.

По традиции во время игры болельщики через комментатора объявляют именной денежный приз любимой команде в случае победы или просто очередного гола. Так они подогревают и без того острый накал страстей.

«На ногах сапоги обязательно из грубой кожи. Это самое уязвимое место. Наколенники пластиковые. Есть еще войлочные, кому как удобнее. На голове специальная шапка. Не совсем толстая, но поможет, если лошадь слегка заденет зубами. Такое часто бывает. На груди защиты нет, тело выдержит», – говорит игрок в кок-бору Илимбек Абдыкадыр уулу.

Кок-бору не только командная, но и партнерская игра между наездником и лошадью. Как признаются игроки, старания коня – это половина успеха. По традиции после награждения победителей судьи также присваивают звание лучшему скакуну.