Импортозамещение в стоматологии: в Петербурге производят отечественные зубные импланты

07:24 21/03/2022

Импортозамещение в стоматологии. В Санкт-Петербурге запустили собственную линию производства зубных имплантов, а также стали делать и оборудование протезирования, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Анонимная улыбка в гипсовом исполнении. Такие приходят на производство со всей России. Первым делом перевод в цифровой формат.

«Сейчас происходит сканирование работы, в дальнейшем так же будут отдельно челюсти сканироваться, отдельно культя, то есть на что будет реставрация садиться, и далее в программе уже моделироваться вручную», – рассказала зубной техник Вероника Полозова.

За дело принимаются зубные дизайнеры. За несколько часов по прикусу и оставшимся зубам они восстанавливают образ «потеряшек».

«У пациента нету двух зубов наша задача отмоделировать зубы. В дальнейшем эта конструкция пойдет на фрезеровку, выпилится все на станке», – отметила зубной техник Анна Артемьева.

Здесь цифровой труд обретает реальную форму после выпилки получаются коронки, протезы, мосты и импланты. Экономный вариант – из циркона, титановые дороже. Материалы отечественные. Дентальный станок тоже собственного производства. Первый в стране.

«Основной причиной производства станков в России было то, что станки, которые присутствуют на рынке, все поставляются из-за рубежа. И так как мы большая компания, нам нужно, чтобы нам оказывали оперативный сервис. Соответственно, станки, произведенные в Германии, Италии, инженеры не могут делать оперативный сервис, и комплектующие приходится ждать очень долго в случае поломки», – пояснил генеральный директор компании по производству материалов для стоматологии Антон Артемьев.

Последний этап – керамическое покрытие. Заказать можно как белые «голливудские» зубы, так и натурального цвета. Художникам помогают фотографии заказчиков.

«Стараешься уже для пациента, учитывая его образ жизни, внешность, все индивидуально. Чем больше информации, тем лучше», – говорит керамист Екатерина Григорьева.

Стоимость петербургского импланта от трех тысяч рублей. Клиники делают свои наценки, но получается в два раза дешевле западных аналогов.