Хомяк в космосе: студенты из Томска разрабатывают уникальный автоматический аэростат

07:55 21/03/2022

Хомяк-космонавт. В Томском государственном университете разрабатывают уникальный проект. Стратостат, способный летать в ближний космос. Первым пилотом-испытателем его станет грызун. Проектом занимаются два студента-старшекурсника. Они получили на это грант в три миллиона рублей, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Хома – не Homo sapiens, а грызун, а стратостат – не ракета. Но маленький зверек уже проходит предполетную подготовку. Шар – копия будущей летательной капсулы. Центрифуга, барокамера и прочие тренажеры Хомке не нужны. В капсуле разработчики планируют создать комфортные условия. Перегрузок и перепадов давления во время полета не будет.

«Аэростат, в отличие от ракеты, взлетает очень плавно, хомяк, скорее всего, не заметит, что он летит, он будет статично подниматься, воздух будет восполняться с помощью специальных капсул, также будет поддерживаться нормальное атмосферное давление и температура», – поясняет руководитель проекта «To Sky» Никита Чебан.

На его месте должен быть я, говорит автор идеи Никита Чебан. Парень с детства мечтает стать космонавтом. Но в маленьком селе под Томском, где он жил, не то что летной подготовки – интернета не было. Вот и придумал передатчик с Wi-Fi роутером на шаре с гелием запускать метров на 800 вверх. Тогда дальность сигнала в разы увеличивалась. С этого все и началось.

«Если вышка может покрыть 20 км в радиусе, то аэростат – 850 км», – отмечает Никита Чебан.

В Университете радиоэлектроники, куда он пошел учится, узнали о его увлечении стратостатами. После прыжка американского экстремала Баумгартнера из стратосферы эти надувные летательные аппараты стали рассматривать как замену спутников на орбите. На развитие автономного стратостата с пилотом-грызуном на борту проекту Никите Чебана выдали грант из фонда «Содействия инновациям» в 3 млн рублей. Старт намечен на осень.

«Это воздушный шар, который обеспечивает подъем. Связующий элемент с парашютом, это аэробалласт, в который закачивается воздух, тем самым мы меняем вес всей системы. Это полезная нагрузка. В нашем случае там будет Хомка», – говорит соучредитель проекта «To Sky» Марк Рудаков.

У стратостата еще будут солнечные батареи, система спутниковой связи, пеленгатор, чтобы после приземления точно определить координаты. Планируемая высота первого полета – до 40 км, длительность – около трех часов. Пилот Хомка может приблизить мечту разработчиков. Говорят, если эксперимент удастся, сами полетят в космос.